«Вечный огонь» — смотр инсценированной военно-патриотической песни

В рамках празднования Дня защитников Отечества и с целью формирования у современных студентов нравственных ценностей, чувства патриотизма и уважительного отношения к истории своей страны, расширения музыкального кругозора, развития творческого потенциала 1 и 2 марта в колледже состоялся Смотр военно-патриотической песни «Вечный огонь».

Конкурс проводился среди групп 1 и 2 курсов по 3 номинациям:

• «Мне не жить без России …». (Современные песни о России, о любви к ней, о патриотических чувствах)
  • «Песни сердца – от поколения к поколению» (Песни военных лет, песни из кинофильмов о войне, Песни Победы)
  • «Служить России суждено тебе и мне…» (Современные песни о воинах Российской армии, об афганцах, о различных родах войск, о событиях СВО).

Участники смотра представили песни в номинациях:

• Солист
  • Дуэт, трио
  • Вокальная группа
  • Хор

Оценивались выступления по 5-балльной системе по следующим критериям:

— вокально – музыкальные данные;

— художественное воплощение исполняемого произведения;

— эмоциональное исполнение;

— сценическая культура;

— творческие находки;

— сценическая одежда.

В результате все критерии были выполнены студентами, получился настоящий праздник нашей песни, воспевающей нравственные ценности на примерах героической истории нашей Родины, лучших образцов поэзии, музыки, песенного творчества, наполненный эмоциями и гаммой чувств.

В завершении смотра на экран вывели видео с концерта в Лужниках 22 февраля 2023 г., и всем залом спели песню Булата Окуджавы «10-й наш десантный батальон».  Каждая группа по очереди вставала и пела с определенного куплета или припева. Чувства трепета, гордости и единения переполняли всех…