«Слава тебе, солдат!»

Студенты Рязанского политехнического колледжа, проживающие в общежитии, прослушали литературно-музыкальная композиция «Слава тебе, солдат!», посвященную Дню защитника Отечества, в библиотеке «Родник».

Ребята узнали о том, что песни военных лет можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны, познакомились с историей создания военных песен: «Огонек», «Темная ночь», «Жди меня». Эти песни рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, помогали выстоять, выжить и победить.

Студентка Полина Абрамова прочитала стихи К. Симонова «Жди меня» и исполнила балладу «Помнят люди».

Одна из лирических песен, рожденных в первые годы Великой Отечественной войны, «В землянке» была написана военным корреспондентом А. Сурковым и композитором К. Листовым. Ребят очень тронули её строки. Холодная землянка, вьюга, белоснежные снега, смерть – все эти образы противопоставлены бьющемуся в печурке огню, живой песне гармони, улыбке любимой женщины. Все это спасает героя в страшные минуты, дает ему веру и надежду.

Вместе с библиотекарем под аккомпанемент гитары юноши и девушки проникновенно, с большим чувством пели песни «От героев былых времен…», «Последний бой», «Журавли», «Катюша» и другие.

Мероприятие завершилось просмотром клипа «Встанем!» Ярослава Дронова.