День народных промыслов и ремесел Рязанской области

Продолжая сотрудничество с библиотекой «Родник», студенты колледжа, проживающие в общежитии, побывали 9 февраля на тематическом празднике «Обрядовые традиции. Рушник, как символ рода» в рамках Дня народных промыслов и ремесел Рязанской области.

Студенты познакомились с историей обыденного, но довольно древнего предмета – полотенца, совершили путешествие в далекое прошлое наших предков, еще раз убедившись, насколько оно богато и удивительно. Узнали о народных обычаях и традициях, связанных с рушниками, познакомились с орнаментами и узорами, вышивкой, украшающими этот предмет и превращающими его в настоящее произведение искусства.

Вниманию участников была представлена выставка «Рязанские традиции». Вечер продолжился веселыми и задорными русскими народными играми – «Косичка», «Платочек», «Клубок» и «Московская кадриль».

Атмосферу праздника усилило оформление библиотеки старинными и современными рушниками.  В исполнении юных солистов и музыкантов из Детской музыкальной школы № 5 имени В.Ф Бобылева прозвучали русские народные песни и мелодии.