Всероссийский урок памяти «Сталинградская битва»

1 февраля 2023 года студенты нашего колледжа побывали на уроке памяти, посвященном 80-й годовщине со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.  Встреча состоялась в образовательном пространстве «Точка кипения» и организована «Центром гражданского и военно-патриотического воспитания молодёжи» Рязанской области.

Студенты узнали, что Сталинградскую битву назвали уникальным историческим и переломным событием Второй мировой войны. Сталинград в 1942 году практически сровняли с землей. Город подвергался настолько сильной бомбежке, что средняя продолжительность жизни советского и немецкого солдата составляла 15 минут.

Сталинград у многих ассоциируется с самыми страшными и жестокими событиями в истории XX века. Битва была одной из самых долгих среди сражений Второй мировой войны. События происходили в период с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Город стал символом массового героизма, мужества, стойкости и самопожертвования. Ни одно крупное сражение Второй мировой войны не начиналось так неблагоприятно и не заканчивалось такой яркой и решительной победой. Красноармейцы отступали почти тысячу километров, но им удалось закрепиться на последних метрах волжского берега.

Отважно и стойко проявила себя 10-я стрелковая Сталинградская ордена Ленина дивизия внутренних войск НКВД СССР. Ей удалось выдержать жесткие удары противника, а затем нанести ему поражение. Солдатам Красной армии удалось защитить город от фашистской агрессии, эвакуировать мирное население и перейти к наступательной операции.

Победа в Сталинградской битве стала первым шагом на пути к победе и знаменательным событием в истории.