«Погружение в космос»

19 января студенты, проживающие в общежитии, побывали в библиотеке «Родник», где в рамках авторской программы «Рязань: живые страницы истории» посетили тематический вечер «Погружение в космос Владимира Уткина».

Ребята познакомились с биографией и профессиональной деятельностью советского и российского ученого с мировым именем, генерального конструктора ракетно-космической техники, лауреата Ленинской и Государственной премий, нашего земляка Владимира Федоровича Уткина.

Вся жизнь Владимира Федоровича была связана с ракетно-космической отраслью. Он прошел путь от инженера-конструктора до генерального конструктора и директора КБ «Южное». Ученый внес вклад в создание ядерного щита страны.

Ребята посмотрели фильм телестудии Роскосмоса «Конструктор Уткин В. Ф.», содержащий воспоминания его дочери Наталии Ситниковой и его коллег, документальные кадры о достижениях ученого.

В. Ф. Уткин был удостоен многих государственных наград и званий, является почетным гражданином Рязани и Касимова, память о нем увековечена в Рязани, Касимове и на его малой родине – в поселке Лашма.