Праздники и будни общежития колледжа

Подведены итоги воспитательной работы, проводимой в общежитии колледжа в прошлом семестре 2022/23 учебного года. Основное внимание было уделено воспитанию познавательных интересов, патриотических, семейных ценностей и развитию волонтерства.

Так к Всероссийскому «Дню отца», в рамках авторской программы «Нам жить помогает книга», для студентов прошел час нравственности «Роль отца в современной семье» из цикла «Беседы со священником». Юноши и девушки узнали об этом новом празднике, о его актуальности в современном обществе, обсудили, как можно его провести.

Настоятель храма «Всецарица» отец Павел Коньков говорил с ребятами о важности «отцовства» для становления личности мужчины, о кризисе института семьи, о том, почему так важен пример отца в семье. В ходе беседы юноши и девушки задавали отцу Павлу интересующие их вопросы, выслушивали его советы, высказывали свое мнение.

В рамках «Семейной гостиной» студенты провели праздник «День мамы» в государственном бюджетном учреждении Рязанской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья». Волонтёры подготовили для мамочек и бабушек, стоящих на обслуживании в отделении, концерт. Также для детей и их мам были подготовлены весёлые конкурсы и викторины.

Продолжено сотрудничество с библиотекой «Родник», в которой для студентов прошла литературно-музыкальная композиция «Прекрасен мир любовью материнской…» Юношам и девушкам рассказали об истории праздника. Гостями библиотеки стали искусствовед Горшкова Вероника Александровна с дочерью Софьей. Софья прочитала стихотворение «Мама’, студенты исполнили песню «Мама, будь всегда со мною рядом».  Были прослушаны отрывок из поэмы Р. Гамзатова «Берегите матерей» и романс в исполнении А. Малинина на стихи С. Есенина » Письмо матери». Затем ребята составили из загадок» виртуальный букет» для мам.

«Живи, расти, воздушный флот – властитель голубых высот!» — так назывался вечер для студентов, посвященный 100-летию гражданской авиации. Юношам и девушкам рассказали об истории праздника, об отдельном регионе России, где регулярно отмечается День гражданской авиации — Ульяновской области.

Ульяновск называют авиационной столицей страны, так как здесь находятся авиастроительный завод «Авиастар» и институт гражданской авиации, филиал которого расположен в Сасовском районе Рязанской области. Авиация развивалась удивительно быстро. Всего за несколько десятилетий она прошла путь от неуклюжих моделей «этажерок», с трудом отрывавшихся от земли до мощных машин.

Ребята совершили виртуальную экскурсию в цеха авиационного завода и просмотрели литературу о российском воздушном флоте.

Завершился семестр итоговым собранием всех проживающих в общежитии с участием зам. директора по УВ и СР Дияновой В.Н., зав. отделом по УВ и СР Дементьевой И.М., коменданта общежития Чемровой М.В., воспитателей. Были отмечены положительные моменты, высказана критика и намечены планы.