Кадровый потенциал региона в ИТ-сфере

9 декабря 2022г. Чистова Алла Владимировна, и.о. заведующего информационно-аналитическим отделом колледжа, приняла участие в рабочей встрече, посвященной вопросам взаимодействия образовательных организаций, ИТ-сообщества и АНО «Цифровой регион». В формате круглого стола участники встречи обсудили вопросы развития кадрового потенциала региона в сфере ИТ, а также планы по реализации совместных инициатив в 2023 году. По мнению представителей предприятий, бизнес должен не ждать готовых специалистов, а активно участвовать в профориентации школьников, знакомить учащихся с возможной карьерной траекторией. Представители вузов и учреждений среднего профессионального образования поделились проблемами, с которыми приходится сталкиваться сейчас при подготовке ИТ-специалистов. В частности, необходимо усилить внимание к подготовке школьников по точным наукам, в том числе, стереометрии и планиметрии. Участники встречи согласились с тем, что совместные проекты АНО «Цифровой регион», минцифры Рязанской области, ИТ-компаний и учебных заведений Рязанской области дадут комплексный эффект в решении озвученных задач.