Профилактика ОРВИ

Профилактика ОРВИ знакома всем. О ней нам ежегодно рассказывают по телевидению, в поликлиниках и в прессе. Однако, как правильно ее осуществлять знает очень мало людей. 7 декабря студенты группы 89 обучающихся по специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств» вместе с куратором Чистовой А.В. провели классный час   о профилактике ОРВИ. Студенты узнали  о том, что вероятность заражения ОРВИ повышается в геометрической прогрессии, если рядом имеется инфицированный человек. Поэтому следует избегать контакта с зараженными. Но в целом, следует просто принимать в качестве неизменного факта то, что избежать ОРВИ при жизни в сообществе людей невозможно.  Можно лишь снизить риск инфицирования. То есть, недопущение инфицирования – некая поведенческая модель, которая должна быть подкреплена здравым смыслом и логикой.

Вспомним о том, что вероятность заболевания тем выше, чем выше концентрация вирусов в воздухе. А как снизить концентрацию? Правильно, проветрить помещение. Это один из способов профилактики ОРВИ.

Повышение местного иммунитета – самое эффективное направление. Поскольку слизь – главный инструмент местного иммунитета, профилактика сводится к исключению пересыхания слизистых оболочек. Как этого добиться?

1. Выдерживать уровень необходимой влажности в помещениях.
  2. Содержать помещения в чистоте.
  3. Чаще гулять на свежем воздухе в подходящей одежде. Брать на прогулки воду для питья.

Различные загрязнения увеличивают нагрузку на иммунитет.

Как видите, ничего сложно нет. Все, о чем было сказано выше – обычные комфортные параметры жизни. То есть, следует понять, что профилактика ОРВИ – это не единовременная акция, это образ жизни.

Создайте нормальные условия жизни, и Вы будет меньше болеть.