ПЕТР I: ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ И ПЕРВЫЙ ИМПЕРАТОР

«Петр I: Последний царь и первый император» — российский исторический масштабный документально-художественный блокбастер Андрея Кравчукa. Фильм создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Картина вышла в широкий прокат 3 ноября 2022 года.

23 ноября студентки группы № 13 (специальность «Технология эстетических услуг») вмести с куратором Беликовой Н.Ю. посетили кинотеатр Киномакс и посмотрели фильм о великом человеке, уникальной личности, реформаторе, первом императоре – Петре I.

Фильм в деталях воссоздает события России XVII и XVIII веков, рассказывает, как Древняя Русь превратилась в Российскую империю, как строилось государство, которое стало фундаментом для современной России. В художественной линии романа события 300-летней давности словно оживают.

Художественно-документальный фильм про Петра повествует о годах жизни императора, начиная с 10 лет и до самой смерти, при этом в фильме царь раскрывается не просто как историческая личность, но и как обычный человек, горящий своим делом, любознательный, жадный до знаний, умеющий даже из поражений сделать нужные выводы и в итоге обратить неудачи и промахи в победы.

Фильм необычен тем, что художественные эпизоды чередуются с анимационными вставками, отображающими сражения или генеалогические ветви, а также картина дополняется интервью с историками, писателями и даже министром обороны С. Шойгу

Создатели фильма отвечают на вопросы, как занять престол, когда ты — четырнадцатый ребенок в семье; как отвоевать выход к морю, когда в стране нет профессиональной армии и флота; как за несколько десятилетий вывести в мировые лидеры страну, с которой раньше никто не считался, и многие другие.

Уникальный проект-реконструкция всем понравился. По итогам просмотра все прошли интерактивный квест.