Круглый стол по вопросу подготовки ИТ-специалистов

4 октября 2022 года Чистова Алла Владимировна, и.о. заведующего информационно-аналитическим отделом колледжа, приняла участие в работе «круглого стола», проводимого  АНО «Цифровой регион»   с представителями образовательных учреждений Рязанской области, реализующих программы среднего профессионального образования ИТ-направленности.   В ходе этого мероприятия, приуроченного ко Дню среднего профессионального образования, обсуждались вопросы повышения качества подготовки специалистов в сфере информационных технологий.

Одна из основных тем – участие образовательных учреждений в федеральном образовательном проекте «Профессионалитет». Это новая программа обучения в колледжах и ссузах, которая призвана решить вопрос подготовки кадров по рабочим профессиям, специальностям и, в частности, для ИТ-сферы.

В ходе встречи речь шла о порядке привлечения специалистов ИТ-компаний региона в качестве экспертов к учебному процессу в колледжах, а также возможности в этих компаниях стажировок для студентов. Вместе с тем был поднят вопрос о необходимости расширять перечень ИТ-специальностей в колледжах и привлекать организации к участию в реализации проекта «Профессионалитет». Сегодня принимаются серьёзные решения по поддержке и развитию отрасли на уровне государства, запускаются современные, перспективные ИТ-программы. И в этой связи повышению качества преподавания ИТ-дисциплин и подготовке достойных кадров нужно уделять особое внимание.

Руководители колледжей высказали пожелание возродить практику профессиональных встреч учащихся выпускных курсов и представителей ведущих ИТ-компаний региона.

В конце встречи представитель АНО «Цифровой регион» выразил благодарность директору колледжа Смыслову Анатолию Федоровичу за активное участие студентов   в V Всероссийском диктанте по информационным технологиям «ИТ-диктант».

Загрузка слайдов. Подождите…