«Трудовые резервы страны»

В завершающие дни месячника, посвященного Дню СПО, во всех группах колледжа состоялись тематические классные часы «Трудовые резервы страны», в ходе которых студенты посмотрели фильм «Из истории профтехобразования», узнали о том, что история российского профессионального образования в России началась с 18 века – с деятельности Петра 1 – «вечного труженика на троне». «Мы все птенцы гнезда петрова…» — так могут сказать о себе выпускники всех профессиональных училищ и лицеев.

2 октября 1940 г. в нашей стране был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах». Он предусматривал организацию 3-х типов училищ и школ: ремесленные, железнодорожные и школы ФЗО. Было принято решение ежегодно набирать из городской и сельской молодежи и обучать производственным профессиям от 800 тысяч до 1 млн. человек.

Началась Великая Отечественная война… Перед государственной системой Трудовых резервов была поставлена задача – подготовить надежную замену рабочим, ушедшим на фронт, обеспечить заводы, фабрики, ж/д и водный транспорт квалифицированными кадрами.

Эта задача была успешно выполнена: за 4 года войны ремесленные училища подготовили для народного хозяйства 2,5 млн. молодых рабочих.

Неувядаемой славой покрыли себя воспитанники Трудовых резервов Рязанщины:

Рязанщина – прославленная житница России – снабжала хлебом и фронт, и тыл. В 1943 г. трактористка Дарья Гармаш – выпускница сапожковской школы механизации – создала первую женскую тракторную бригаду. На ее почин откликнулись 150 тысяч женщин по всей стране.

Именами Героев Советского Союза – выпускников ремесленных училищ — Стройкова, Рытикова, Хрюкина – названы улицы нашего города. На весь мир известен пистолет Макарова! Конструктор этого стрелкового оружия, Герой Социалистического труда — выпускник железнодорожного училища г. Рязани — Макаров Николай Федорович.

По признанию многих выпускников системы НПО, в училищах учили не только профессии, но и честности, рабочей гордости, надежности, любви к Родине. Мастера и преподаватели особенно военных лет становились для ребят эталонами мужества, чести и преданности своему делу.

В результате проведенных тематических бесед студенты говорили о востребованности рабочих профессий на рынке труда, о позитивном имидже выпускника СПО, наконец, осознали свою причастность к славной трудовой истории своей страны.

Загрузка слайдов. Подождите…