День СПО

Учрежден новый праздник – День среднего профессионального образования!

Президент России Владимир Путин 25 июля 2022 года подписал указ об установлении 2 октября Дня среднего профессионального образования. Согласно указу, новый праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования.

Как отметили в министерстве просвещения России, памятная дата станет ярким событием для всех причастных к этой сфере, прежде всего преподавателей и мастеров, которые занимаются подготовкой будущих рабочих кадров.

Почему именно 2 октября

В этот день, 2 октября, в 1940 году был принят указ президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». В стране появились училища трёх типов: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения. Это дало мощный толчок развитию системы профессионального обучения (СПО).

Тогда приём в учебные заведения проводился путём призыва (мобилизации) – каждый год в училища и школы направляли до 1 миллиона человек. Но принимали и добровольцев.

Государство направляло много средств на содержание училищ – студенты бесплатно получали общежитие, питание, форму, им платили стипендии. К 80-м годам советское профессиональное-техническое образование получило международный авторитет. Но с распадом СССР направление профобразования потребовало изменений.

Что с СПО сегодня

Сегодня программы обучения адаптируют под запросы бизнеса, открывают новые востребованные специальности, запускают проекты для поддержки СПО.

Судя по приемным кампаниям последних 5 лет, наблюдается всё нарастающий интерес к среднему профессиональному образованию у выпускников школ. Так, в 2022 году СПО выбрали более 65 % девятиклассников. В среднем на одно бюджетное место пришлось почти 3 заявления.

В 2022 году запустили федеральный проект «Профессионалитет», который позволяет молодым людям освоить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, получить опыт работы на производствах. К проекту привлекают бизнес.

Программа проведения мероприятий,

посвященных празднованию Дня среднего профессионального образования,

в ОГБПОУ «РПТК»

Мероприятие Срок