3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

После трагедии 2004 года День знаний невозможно воспринимать просто как один из праздничных дней в календаре. Жизнь тысячи семей Беслана изменилась в этот первый сентябрьский день. Вооруженные боевики вошли в город и взяли в заложники 1127 человек, пришедших на Первый звонок.

Три дня людей удерживали в здании школы № 1. В ходе спецоперации погибли 334 человека. Из них 186 — дети.

С тех пор 3 сентября у мемориала воинам-рязанцам, погибшим в локальных войнах, проходят молодежные акции, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Каждый год наши студенты участвуют в ней.

От имени министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольги Щетинкиной участников мероприятия поприветствовал её заместитель — Сергей Хлыстов. После минуты молчания в память о погибших в Беслане участники митинга возложили цветы и бутылочки с водой к памятнику погибшим в локальных войнах.