Наши на юбилейном форуме

С 15 по 17 декабря студентки нашего колледжа во главе с зам. директора по УВ и СР В.Н. Дияновой в числе 400 рязанцев – представителей образовательных учреждений, активистов волонтерских отрядов, органов молодёжного самоуправления, гражданских активистов «серебряного возраста» — стали участниками V юбилейного форума, состоявшемся в конгресс-отеле «АМАКС».

Участники форума посетили стендовую выставку социальных проектов полуфиналистов международной премии «#МыВместе» и интерактивную площадку благотворительной акции «Подари детям праздник».

«У нас в регионе активно работают представители всероссийских добровольческих общественных движений. Это волонтёры культуры, волонтеры Победы волонтеры-медики, поисково-спасательный отряд Лиза Alert, а также наше рязанское Звёздное движение. Наша задача — эту деятельность реально поддерживать,» – сказал губернатор Николай Любимов, открывая пленарное заседание, на котором собравшиеся обсудили эффективные инструменты взаимодействия органов власти, НКО и добровольцев как партнеров в решении социально-экономических задач региона.

В рамках форума прошло образовательное мероприятие в сфере добровольчества – «Школа Добро. Университета». Обучение состояло из цикла мероприятий (тренингов, мастер-классов, встреч с экспертами) по двум уровням: «Организатор добровольческой деятельности» и «Волонтер». Оно особенно понравилось нашим делегатам:

Морозовой Кристине – гр. 77

Семчук Дарьяне – гр. 77

Комаровой Марии – гр. 96

Ильиной Полине – гр. 96

Волонтеры изучали:

— историю добровольческого движения в России;

— основные направления деятельности и реализуемые инициативы;

— крупнейшие отечественные добровольческие движения;

— этический кодекс волонтера и социальным проектированием.

Организаторы добровольческой деятельности узнали об:

— организации деятельности с командой добровольцев;

— социальном проектировании;

— взаимодействии с органами власти и представителями бизнеса.

Благодаря федеральным тренерам программы «Школа Добро.Университета» рязанские участники добровольческой деятельности смогли повысить уровень ключевых компетенций и создали условия для расширения круга социальных связей внутри добровольческого сообщества.

По окончании обучения участников образовательной программы наградили сертификатами «Организатор добровольческой деятельности» и «Волонтер».