Информационные беседы «Милосердие спасет мир!»

6 и 7 декабря в колледже в группах 1 и 2 курсов состоялись информационные беседы «Милосердие спасет мир!», приуроченные к национальному Дню волонтера и добровольца, который отмечается 5 декабря. В ходе встреч студентам рассказали об истории волонтерского движения в России.

В разные времена и в разных культурах понятие «добра» имело различные значения. Однако, общее понимание человеком добра, от языческих времен до современности, практически не претерпело изменений.

Добро определяется, как нечто полезное, «благоприятное» для общества. Так, из сопротивления внешним условиям и стремления выжить родилось наше сплочение и готовность протянуть друг другу руку поддержки.

Ребятам показали фильм «История волонтерства на Руси», ролики про Рязанский городской волонтерский отряд и про добровольцев Рязанский области, трейлер фильма «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных».

Но главное, что студенты узнали, что добровольцы учатся среди них, нужно только зарегистрироваться на сайте dobro.ru и найти себе дело по душе. Ребята помогают по хозяйству пожилым людям, делают уборку, моют окна, ходят в магазин, сбербанк и аптеку, сопровождают в больницу и на прогулке. Другие нашли себя в больнице, продвигая процесс вакцинации.

Люди становятся добровольцами по разным мотивам. Во время участия в волонтерских программах у них появляется самоуважение и удовлетворение от работы.

Потребность в общении, поиск новых возможностей и интересов – также приводит людей в ряды волонтеров. Будучи волонтером, можно установить новые связи, развить новые профессиональные качества и приобрести уважение в обществе.

Оглянитесь вокруг, может кто-то рядом нуждается в вашей помощи.

Не проходите мимо, делайте добро! Становитесь добровольцами!