Этих дней не смолкнет слава

9 мая отчеканили шаг наши военнослужащие на параде в Москве, по всей стране отзвучали песни в исполнении концертных бригад под балконами наших дорогих ветеранов, а студенты были дома на «майских каникулах». Когда приступили к занятиям, захотелось стать причастными к событиям нашей военной истории, и 13 мая студенты гр. 69 вместе с куратором Л.И. Жаровой посетила музей военной техники под открытым небом в парке «Братство по оружию».

Ребята осмотрели сам монумент «Советско-польского братства по оружию» — сложную композицию из бронзы и гранита, имеющую внушительные размеры, ее высота около 20 метров. У основания монумента прочитали надписи на двух языках на плите из полированного красного гранита с бронзовой лавровой ветвью «В честь советско-польского братства по оружию». Недалеко от монумента рассмотрели эмблемы Советской Армии и Войска Польского со стихами в честь дружбы польских и советских воинов.

К 75-летию Победы этот парк обновился. Министерство обороны безвозмездно подарило Рязани 12 единиц военной техники, и студенты с большим интересом увидели танки Т-72 и Т-64, БМП-1, БРДМ-2, РСЗО «Град» на базе ЗиЛ-131 и «Урала», зенитную установку ЗУ 23-2, самоходную артиллерийскую установку 2СЗ «Акация», миномет и гаубицу М30.

Эхо той войны всегда в наших сердцах.

IMG_20210513_092251

IMG_20210513_092710

Заставка