«Скорбященский мемориальный комплекс»

В рамках празднования 76 годовщины Великой Победы 11 мая сотрудники библиотеки «Родник» организовали экскурсию «Скорбященский мемориальный комплекс» для студентов колледжа, проживающих в общежитии. Студенты посетили мемориал, посвященный воинам-героям Великой Отечественной войны, построенный в 1985 году к 40-летию Великой Победы в центральном городском парке Рязани. Над созданием мемориала трудился целый коллектив авторов, в который вошли архитекторы Н.Н. Истомин, А.В. Буслаков, В.Л. Сытых.

Ребятам интересно было узнать, что многие промышленные предприятия и организации города приняли участие в создании этого комплекса: колокола для звонницы были изготовлены на Станкозаводе, бронзовые буквы «Никто не забыт, ничто не забыто» – на заводе «ТПКО».

При входе в парк студенты увидели массивную арку, на фасаде которой выгравированы памятные слова: «Бессмертен отдавший жизнь за свободу Родины». Продвигаясь вглубь парка, юноши и девушки постояли у Вечного огня и бронзового барельефа скульптора Б.С. Горбунова с изображением батальных сцен Великой Отечественной войны.

Далее прошли по аллее Славы, на которой возвышается колокольня. Вдоль остальных аллей протянулись ровными рядами надгробные камни, на которых высечены имена солдат. Кроме того, здесь расположена братская могила жертв политических репрессий 1930-х годов, а также мемориал в честь погибших блокадников, находившихся в Рязани в эвакуации.

Студенты возложили цветы к памятнику «Жертвам блокадного Ленинграда», а также к могилам Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта А. Е. Слюсаря и почетного гражданина Рязани Каширина Е.Н.

Героические страницы истории нашей Родины воскресают в таких местах и становишься горд и благодарен своим предкам.

1а

2

3

4