Финал всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

В 2021 году самым масштабным мероприятием международного проекта «Без срока давности» для нашего подрастающего поколения стал Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности».

С 7 по 9 мая 2021 года в Москве состоялись финальные мероприятия Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», проводимого с целью сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов среди обучающихся образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы.

Наш колледж на данном конкурсе представлял студент II курса группы № 61 (специальность «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики по видам транспорта, за исключением водного») Волков Владимир Игоревич вместе со своим наставником – преподавателем русского языка и литературы Беликовой Натальей Юрьевной. В рамках тематического направления — Отражение событий Великой Отечественной войны в истории субъекта Российской Федерации – города Михайлова — Владимир представил сочинение «Рубеж победы и славы».

Программа финальных мероприятий была очень насыщенной.
7 мая 2021 года гостиница Измайлово «Дельта»  распахнула свои двери более 600 финалистам и их наставникам со всех регионов нашей необъятной страны. После процедуры заселения была организована обзорная экскурсия по столице. Гости побывали на Красной площади, прогулялись по Патриаршему мосту, посмотрели на город с высоты птичьего полета.

8 мая 2021 года, в преддверии Дня Победы, в Музее Победы на Поклонной горе в Зале Славы состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». С приветственными словами к финалистам, победителям и призерам Конкурса и их наставникам обратились: Министр Просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, ректор федерального оператора Конкурса Московского педагогического государственного университета, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Алексей Лубков и заместитель директора Музея Победы, вице-адмирал Федор Смуглин. Они отметили высочайшую значимость Конкурса в вопросе сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и важность приобщения молодого поколения к сохранению и передачи этой памяти. Мы не должны никогда забывать о событиях тех лет и цене, которую наш народ заплатил за Великую Победу. В награждении так же приняли участие Народная артистка РСФСР, исполнительница главной роли в кинофильме «Офицеры» Алина Покровская, заместитель Председателя общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» генерал-полковник Виталий Азаров. Вручал награды совместно с приглашенными ветеранами Великой отечественной войны, участвующими в боевых действиях, Председатель жюри федерального этапа Конкурса Людмила Дудова, начальник Центра военно-патриотической работы Вооруженных Сил Российской Федерации Геннадий Семенченко, член оргкомитета Конкурса, заместитель начальника Департамента организационной и административной работы Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Елена Малышева.

На церемонии награждения отмечалась безусловная важность таких Конкурсов в вопросах сохранения и передачи из поколения в поколение правды о Великой Отечественной войне, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге советского народа.

В музее Победы ребятам и их наставникам была организована экскурсия по главной экспозиции музея «Подвиг народа».
С поздравительными словами к учителям-наставникам обратилась проректор МПГУ Наталья Склярова, отметив огромную значимость наставничества при написании конкурсной работы. Ведь именно в результате правильной организации взаимодействия учителя-наставника и обучающегося в финале Конкурсе появились сочинения такого высокого уровня.

По итогам федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности 2021» Волков Владимир признан победителем номинации «За лучшее сочинение, выражающее гражданско-патриотическую позицию» в III возрастной категории участников.

Победители, призеры, финалисты и наставники Конкурса были награждены дипломами и памятными подарками.

Так же в рамках проекта «Без срока давности» состоялся форум для учителей-наставников финалистов и победителей Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». На форуме обсудили проблемы и перспективы развития Конкурса и выразили надежду на его дальнейшее продолжение как важнейшую часть сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

От имени Министерства просвещения Российской Федерации и Московского педагогического государственного университета была выражена благодарность всем присутствующим за участие во Всероссийском Конкурсе сочинений «Без срока давности» и надежда на дальнейшее продолжение Конкурса в 2022 году. На церемонии участникам пожелали дальнейших достижений и побед в вопросах сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне от искажений и фальсификаций.

9 мая 2021 года, в завершающий день, участники Конкурса посетили парк «Патриот», где увидели технику как военных лет, так и современное вооружение армии РФ.

Поздравляем Волкова Владимира и его наставника — научного руководителя, преподавателя русского языка и литературы Беликову Наталью Юрьевну, и желаем дальнейших творческих успехов!!!