#безсрокадавности, #19апреля

20 апреля 2021 г. в колледже провели День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Почему это мероприятие проводится именно в этот день, 19 апреля? Потому что именно в апреле 1943 года наши войска стали изгонять фашистов с русской земли, и стало видно, что Германия ведет эту войну не только с воинами, армиями, солдатами, а и против гражданского населения СССР, безжалостно уничтожая беззащитных стариков, женщин и детей.

Именно 19 апреля 1943 г. в национальном и международном уголовном праве (в ходе Нюрнбергского трибунала и получили затем закрепление в Конвенции ООН 1948 г.) было сформулировано понятие «ГЕНОЦИД», что является формой массового насилия, при которой уничтожается, полностью или частично, какая-либо национальная, этническая, расовая или религиозная группа.

Студенты посмотрели небольшой фильм, после просмотра фильма в классах воцарилась угнетенная атмосфера. Ребята письменно высказали свои впечатления от увиденного, изложили свою позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения на листочке, а затем сложили его в форму треугольного (военного) письма и подписали его.

«Тяжело осознавать, что мой народ вынес такие страдания. Жестокость нацистов поразила меня. Я не представляю, как люди могут причинять невыносимые страдания другим.» — вот основной лейтмотив высказываний студентов.

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось – будет ли у народов Советского Союза будущее вообще.

e12f0ec4-78ba-4086-b620-7d0dff2ba474

PEzRO00drww

zAbyn5Vjqo4

183b9e1a-d961-4d04-b275-dfcdcf2d6bfb

nWjLXmvG2Ek