Урок памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии

4 февраля в корпусе на ул. Шабулина состоялся урок памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии — освободителей узников концентрационных лагерей, приуроченный к ежегодной  Неделе Памяти Жертв Холокоста в Российской Федерации, Международному дню Памяти Жертв Холокоста и 76-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами  или равнодушными наблюдателями», — писал И. Бауэр.

Студенты познакомились с историческим фактом  и хронологией трагедии Холокоста, рассмотрели их с позиций морально-нравственных оценок, рассказали об истории лагерей Освенцим, Майданек, Дахау и других, рассмотрели причины национализма и фашизма, опасность форм их проявлений. Богатый информационный, видео материал, эмоциональные выступления студентов способствовали формированию гражданской ответственности, стойкого иммунитета, неприятия идей фашизма, умения противостоять современной неофашистской пропаганде.

Проникновенные стихотворения советских и современных авторов, продекламированные обучающимися группы № 72, ошеломляющие фотографии и факты – все это вызвало множество эмоций внутри: сочувствие, ярое осуждение зла и насилия, сострадание и милосердие.

Мероприятие подготовили преподаватели  Панина Дарья Валерьевна и Сафронова Галина Александровна.

20210204_100709