15.02.16 Технология машиностроения

Квалификация выпускника: Техник-технолог.

Форма обучения: Очная.

Срок обучения: 3 г. 10 мес.

Области профессиональной деятельности выпускника:

• ракетно-космическая промышленность;
  • автомобилестроение;
  • авиастроение;
  • сквозные виды деятельности в промышленности.

Объекты профессиональной деятельности выпускника:

• Материалы, технологические процессы, средства технологического оснащения (технологическое оборудование, инструменты, технологическая оснастка).
  • Конструкторская и технологическая документация.
  • Первичные трудовые коллективы.

Выпускник готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

• разработка технологических процессов изготовления деталей машин;
  • разработка и внедрение управляющих программ изготовления деталей машин в машиностроительном производстве;
  • разработка и реализация технологических процессов в механосборочном производстве;
  • организация контроля, наладки и технического обслуживания оборудования машиностроительного производства;
  • организация работ по реализации технологических процессов в машиностроительном производстве.

В результате изучения образовательной программы  обучающийся должен обладать следующими сформированными профессиональными компетенциями:

Виды деятельности Профессиональные компетенции, соответствующие видам деятельности
1 2
разработка технологических процессов изготовления деталей машин ПК 1.1. Использовать конструкторскую и технологическую документацию при разработке технологических процессов изготовления деталей машин.

ПК 1.2. Выбирать метод получения заготовок с учетом условий производства.

ПК 1.3. Выбирать методы механической обработки и последовательность технологического процесса обработки деталей машин в машиностроительном производстве.

ПК 1.4. Выбирать схемы базирования заготовок, оборудование, инструмент и оснастку для изготовления деталей машин.

ПК 1.5. Выполнять расчеты параметров механической обработки изготовления деталей машин, в том числе с применением систем автоматизированного проектирования.

ПК 1.6. Разрабатывать технологическую документацию по изготовлению деталей машин, в том числе с применением систем автоматизированного проектирования.

разработка и внедрение управляющих программ изготовления деталей машин в машиностроительном производстве ПК 2.1. Разрабатывать вручную управляющие программы для технологического оборудования.

ПК 2.2. Разрабатывать с помощью CAD/CAM систем управляющие программы для технологического оборудования.

ПК 2.3. Осуществлять проверку реализации и корректировки управляющих программ на технологическом оборудовании.

разработка и реализация технологических процессов в механосборочном производстве ПК 3.1. Разрабатывать технологический процесс сборки изделий с применением конструкторской и технологической документации.

ПК 3.2. Выбирать оборудование, инструмент и оснастку для осуществления сборки изделий.

ПК 3.3. Разрабатывать технологическую документацию по сборке изделий, в том числе с применением систем автоматизированного проектирования.

ПК 3.4. Реализовывать технологический процесс сборки изделий машиностроительного производства.

ПК 3.5. Контролировать соответствие качества сборки требованиям технологической документации, анализировать причины несоответствия изделий и выпуска продукции низкого качества, участвовать в мероприятиях по их предупреждению и устранению.

ПК 3.6. Разрабатывать планировки участков механосборочных цехов машиностроительного производства в соответствии с производственными задачами.

организация контроля, наладки и технического обслуживания оборудования машиностроительного производства ПК 4.1. Осуществлять диагностику неисправностей и отказов систем металлорежущего и аддитивного производственного оборудования.

ПК 4.2. Организовывать работы по устранению неполадок, отказов.

ПК 4.3. Планировать работы по наладке и подналадке металлорежущего и аддитивного оборудования.

ПК 4.4. Организовывать ресурсное обеспечение работ по наладке.

ПК 4.5. Контролировать качество работ по наладке и техническому обслуживанию.

организация работ по реализации технологических процессов в машиностроительном производстве ПК 5.1. Планировать и осуществлять управление деятельностью подчиненного персонала.

ПК 5.2. Сопровождать подготовку финансовых документов по производству и реализации продукции машиностроительного производства, материально-техническому обеспечению деятельности подразделения.

ПК 5.3. Контролировать качество продукции, выявлять, анализировать и устранять причины выпуска продукции низкого качества.

ПК 5.4. Реализовывать технологические процессы в машиностроительном производстве с соблюдением требований охраны труда, безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды, принципов и методов бережливого производства.

Обучающиеся, осваивающие образовательную программу, могут освоить одну из профессий рабочего: «Токарь», «Станочник широкого профиля», «Оператор станков с программным управлением».

Итоговая аттестация студентов:

• защита дипломной работы (проекта);
  • демонстрационный экзамен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 15.02.16 Технология машиностроения

Учебный план по специальности 15.02.16 Технология машиностроения

Примерная основная образовательная программа по специальности 15.02.16 Технология машиностроения