Экскурсия в Рязанский государственный агротехнологический университет

23 октября, студенты группы № 9 ОГБПОУ «РПТК» по специальности «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики» в рамках проекта «Россия – мои горизонты (Россия аграрная)» посетили Инженерный факультет Рязанского государственного агротехнологического университета.

Экскурсия была организована преподавателем физики Пылаевой О.Н., и.о. декана инженерного факультета Олейником Д.О., заместителем декана Крыгиным С.Е, преподавателями инженерного факультета. В рамках экскурсии студенты смогли ознакомится с лабораториями кафедр электроснабжения, оснащенными виртуальными рабочими местами с элементами дополненной реальности, центром «Цифровые технологии в АПК», где были продемонстрированы современные системы спутникового контроля и мониторинга, автопилоты для сельскохозяйственной техники, беспилотные летательные аппараты, мультиспектральные камеры, элементы сенсорики и технологий точного земледелия, лабораторией компании «Amazone», производящей машины для «умного» земледелия с элементами Интернета вещей и современная техника лаборатории эксплуатации машинно-тракторного парка. Полученные знания позволили ребятам по-новому посмотреть на современное оборудование и технологии, укрепить уверенность, в том, что электрооборудование, автоматика, элементы цифровизации являются сквозными решениями, потребность в которых остро ощущается во всех отраслях промышленности и выбранная ими профессия является крайне актуальной и востребованной.