Квалификация выпускника: техник.

Форма обучения: Очная.

Срок обучения: 2 года 10 месяцев.

Область профессиональной деятельности выпускника:

• Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство.
  • Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности.

Объекты профессиональной деятельности выпускника:

• Силовое и осветительное электрооборудование, электрические сети промышленных и гражданских зданий.

Виды профессиональной деятельности выпускника:

• Выполнение работ по вводу домовых силовых и слаботочных систем в эксплуатацию с применением средств автоматизации.
  • Выполнение работ при эксплуатации муниципальных линий электропередачи.
  • Выполнение работ при монтаже и наладке электрооборудования, осветительных сетей и светильников.
  • Выполнение работ по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
  • Выполнение работ по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

В результате изучения дисциплин обучающийся должен:

Иметь практический опыт:

• Организации и выполнения работ по эксплуатации и ремонту, монтажу и наладке электрооборудования.

Уметь:

• Выполнять работы по вводу домовых силовых систем в эксплуатацию.
  • Выполнять работы по вводу домовых слаботочных систем в эксплуатацию.
  • Организовывать поставки электрической энергии потребителям с применением средств автоматизации.
  • Обеспечивать соблюдение организационно-технических мероприятий при поставке электрической энергии потребителям.
  • Выполнять работы по эксплуатации муниципальных линий электропередач, проверять их техническое состояние.
  • Осуществлять коммутацию в электроустановках по принципиальным схемам.
  • Читать и выполнять рабочие чертежи электроустановок.
  • Выполнять монтаж силового и осветительного электрооборудования в соответствии с проектом производства работ, рабочими чертежами, требованиями нормативных правовых актов и техники безопасности.
  • Выполнять монтаж воздушных и кабельных линий.
  • Выполнять монтаж, наладку и ремонт электрооборудования автоматизации систем управления вентиляции, кондиционирования, водоснабжения и отопления.

Знать:

• Устройство, принцип действия и основные технические характеристики электроустановок.
  • Правила технической эксплуатации осветительных установок, электродвигателей, электрических сетей.
  • Типичные неисправности электроустановок и способы их устранения.
  • Государственные, отраслевые нормативные документы по монтажу электрооборудования.
  • Технологию работ по монтажу электрооборудования в соответствии с современными нормативными правовыми актами.
  • Методы организации проверки и настройки электрооборудования.
  • Технологию работ по монтажу воздушных и кабельных линий в соответствии с современными нормативными требованиями.

Государственная итоговая аттестация проводится в форме демонстрационного экзамена и защиты дипломного проекта (работы).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий