23.02.05 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики ( по видам транспорта, за исключением водного )

Квалификация выпускника: техник – электромеханик (базовая подготовка).
Форма обучения: Очная.

Срок обучения: 3 года 10 месяцев (базовая подготовка).

Область профессиональной деятельности выпускника:

• Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт транспортного электрооборудования и автоматики.
  • Организация работы первичных трудовых коллективов.
  • Разработка технологических процессов и конструкторской документации для производства, технического обслуживания и ремонта изделий транспортного электрооборудования и автоматики.
  • Выбор технологического оборудования и технологической оснастки для производственных целей.
  • Диагностирование деталей, изделий и систем транспортного электрооборудования и автоматики.

Объекты профессиональной деятельности выпускника:

• Детали, узлы и изделия транспортного электрооборудования и автоматики.
  • Техническая документация, технологическое и диагностическое оборудование.
  • Первичные трудовые коллективы.

В результате изучения дисциплин обучающийся должен:

Иметь практический опыт:

• Выполнения технического обслуживания и ремонта деталей, узлов, изделий и систем транспортного электрооборудования и автоматики.
  • Оформления конструкторской и технологической документации.
  • Определения технического состояния систем, изделий, узлов и деталей транспортного электрооборудования и элементов автоматики.

Уметь:

• Организовывать техническое обслуживание и ремонт изделий транспортного электрооборудования.
  • Выбирать методы диагностирования систем, изделий, узлов и деталей транспортного электрооборудования и элементов автоматики.
  • Использовать программное обеспечение в профессиональной деятельности.
  • Применять компьютерные технологии при диагностировании транспортного электрооборудования и элементов автоматики.

Знать:

• Физические принципы работы, устройство, конструкцию, технические характеристики, области применения, правила эксплуатации транспортного электрооборудования и автоматики.
  • Действующую нормативно-техническую документацию по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту транспортного электрооборудования.
  • Устройство и работу электронных систем транспортного электрооборудования, их классификацию, назначение и основные характеристики.
  • Механизмы ценообразования на продукцию (услуги), формы оплаты труда в современных условиях.
  • Условия эксплуатации и технические требования, предъявляемые к изделиям транспортного электрооборудования и автоматики.
  • Современные методы диагностирования изделий транспортного электрооборудования (отечественного и зарубежного производства).
  • Назначение и основные параметры диагностического оборудования.

Итоговая аттестация студентов:

• защита дипломной работы (проекта);

демонстрационный экзамен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 23.02.05 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики

Учебный план по специальности 23.02.05. Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного)

ППССЗ