Home » Новости » Посетили музей ВДВ

Посетили музей ВДВ

7 февраля 2018г. студенты группы №29 по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» с куратором Добашиной Еленой Юрьевной посетили «Музей истории гвардейских воздушно-десантных войск».
Музей расположен в здании военного десантного училища и является одним из уникальных и самобытных музеев Министерства обороны Российской Федерации, единственным в мире музеем подобного рода. Тем более символичным и значимым стало это мероприятие в преддверии праздника Дня Защитника отечества.
В ходе увлекательной полуторачасовой экскурсии студенты ознакомились с историей создания уникального рода войск – ВДВ, увидели реликвийные знамена воздушно-десантных дивизий и бригад, участвовавших в Великой Отечественной войне, боевые ордена и медали воинов-десантников, образцы отечественного и иностранного стрелкового оружия, коллекции десантных парашютов, боевой и парашютно-десантной техники, предметы военной формы одежды, личные вещи, редкие документы, архивы командного состава ВДВ, фронтовые газеты, письма, фотографии деятельности и боевой учебы десантников, документы участия личного состава ВДВ в миротворческих процессах в Абхазии, Боснии и Герцеговине, Косово, в контртеррористических операциях в Чечне, произведения живописи и скульптуры, кубки и призы, завоеванные спортсменами-десантниками, предметы формы одежды личного состава армий иностранных государств, их десантное снаряжение, раритетную литературу по боевой подготовке личного состава ВДВ и другие музейные экспонаты.
Особая атмосфера, воинская выправка и дисциплина надолго запомнится нашим студенты.