Квалификация выпускника: техник (базовый уровень подготовки).

Форма обучения: Очная.

Срок обучения: 3 года 10 месяцев (базовый уровень),

Область профессиональной деятельности выпускника:

• Организация монтажа, наладки, ремонта и эксплуатации силового и осветительного электрооборудования электрических сетей промышленных и гражданских зданий.

Объекты профессиональной деятельности выпускника:
В результате изучения дисциплин обучающийся должен:

Иметь практический опыт:

• Организации и выполнения работ по эксплуатации и ремонту, монтажу и наладке электрооборудования.

Уметь:

• Осуществлять коммутацию в электроустановках по принципиальным схемам.
  • Читать и выполнять рабочие чертежи электроустановок.
  • Контролировать режимы работы электроустановок.
  • Выявлять и устранять неисправности электроустановок.
  • Выполнять монтаж силового и осветительного электрооборудования в соответствии с проектом производства работ, рабочими чертежами, требованиями нормативных правовых актов и техники безопасности.
  • Выполнять монтаж воздушных и кабельных линий.

Знать:

• Устройство, принцип действия и основные технические характеристики электроустановок.
  • Правила технической эксплуатации осветительных установок, электродвигателей, электрических сетей.
  • Типичные неисправности электроустановок и способы их устранения.
  • Государственные, отраслевые нормативные документы по монтажу электрооборудования.
  • Технологию работ по монтажу электрооборудования в соответствии с современными нормативными правовыми актами.
  • Методы организации проверки и настройки электрооборудования.
  • Технологию работ по монтажу воздушных и кабельных линий в соответствии с современными нормативными требованиями.

Итоговая аттестация студентов:

• защита дипломной работы (проекта);

демонстрационный экзамен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

Учебный план по специальности 08.02.09. Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

ППССЗ