Литературный подиум «Поэзии чарующие звуки»

21 марта отмечается Всемирный день поэзии, и в актовом зале колледжа собрались любители поэтического слова. Поэты – всегда живые свидетели времени. И нам, людям 21 века, в нашей бурной, напряженной и требовательной жизни хочется поверить поэту, когда он открывает свои сокровенные чувства…

Но особенно символично, что этот праздник отмечается 21 марта в День весеннего равноденствия, когда природа оживает и дарит силы и вдохновение каждому, способному ее слышать, быть и оставаться человеком. Для России, с ее богатейшей литературной традицией и особым отношением к поэтическому слову, днем поэзии может и должен стать буквально каждый день в году.

Это праздник не только тех, кто пишет стихи, но и тех, кто далёк от стихосложения, но влюблён в поэтическое искусство. Безусловно, нельзя объять необъятное, но произведения нескольких больших русских и советских поэтов вспомнили.

Логично было оглянуться в 19 век и отдать дань восхищения поэзии двух великих лириков: Ф. Тютчева и А. Фета — уникальных представителей золотого века русской поэзии.

Студент 3 курса Артём Головин, увлекающийся шотландской историей и культурой, приготовил образец национального костюма и стихотворение самого знаменитого шотландского поэта и фольклориста XVIII века Роберта Бёрнса «Ночлег в пути».

Вспомнили романтическую историю любви В. Маяковского и Татьяны Яковлевой, трагическую «Балладу о прокуренном вагоне» Александра Кочеткова, душевные и поучительные стихи Эдуарда Асадова, жизнеутверждающие произведения Роберта Рождественского.

Прозвучал романс «В лунном сиянии» в исполнении трио девушек 1 курса, по заданным рифмам каждая группа попробовала сочинить четверостишия. А завершился вечер знаменитой песней Булата Окуджавы: «Давайте восклицать, друг другом восхищаться…».