Экскурсия в Музейный центр А. И. Солженицына Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника

15 декабря студенты Рязанского политехнического колледжа вместе с куратором Крыловой Е.С. посетили Музейный центр А. И. Солженицына Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника в рамках проекта «Детское ПроЧтение Якова Полонского». Этот проект Рязанской региональной общественной организации по поддержке семьи и сохранению семейных ценностей «Равновесие» поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

В Музейном центре студентов ждал увлекательный рассказ о литературной жизни Рязани в XIX–XX вв. Интересна судьба самого здания, в котором размещается Музейный центр. Яков Полонский в годы учебы ежедневно проходил в расположенную напротив этого здания гимназию. Рядом находится Николо-Дворянский храм, прихожанами которого были Полонские. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник более века хранит реликвии, связанные с именем Я. П. Полонского. Дом, построенный на главной улице города в 1804 году, с середины 1840-х гг. сдавался в наем. В 1858 – 1860 гг. здесь жил М. Е. Салтыков-Щедрин, служивший в это время рязанским вице-губернатором. В эти годы дом на улице Астраханской посещали И. С. Аксаков, А. И. Кошелев, П. П. Семенов-Тян-Шанский.

Путешествие в литературную историю края помог совершить Кирилл Владимирович Тимченко, заведующий Музейным центром Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Студенты не только внимательно ознакомились с материалами, представленными на выставке, рассказывающей о литературной жизни Рязани в XIX веке, но и услышали обстоятельный рассказ о событиях в жизни писательской организации в XX веке. В ходе экскурсии студенты, впервые посетившие Музейный центр, расширили свой кругозор в области литературного краеведения.