Торжественное открытие новых мастерских, созданных на средства гранта, полученного в результате победы в конкурсе федерального проекта «Молодые профессионалы»

В четверг, 23 января, в Рязанском политехническом колледже (в корпусе на проезде Шабулина, 25)  состоялось торжественное открытие новых мастерских, созданных  на средства гранта, полученного в результате победы в конкурсе  федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Всего создано пять мастерских:

• «Работы на универсальных станках» (токарный участок, фрезерный участок);
  • «Токарные работы на станке с ЧПУ»;
  • «Реверсивный инжиниринг»;
  • «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»;
  • «Интернет вещей» (региональная сетевая площадка)

В ходе реализации проекта было закуплено дорогостоящее оборудование российского,  совместного и импортного производства: станки с ЧПУ, универсальные токарные и фрезерные станки, 3-D сканеры и 3-D принтеры для внедрения аддитивных технологий, большое количество электронно-вычислительного оборудования. Обновление материально-технической базы мастерских позволит осуществлять подготовку кадров для предприятий машиностроения на уровне международных стандартов Ворлдскиллс, проводить одну из форм независимой оценки квалификаций выпускников – демонстрационный экзамен, популяризировать рабочие профессии за счет проведения чемпионатов профессионального мастерства «Молодые профессионалы» и обучения школьников первой профессии.

На торжественном открытии мастерских присутствовали губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов,  министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина,   председатель Комитета Рязанской областной Думы по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике  Мурог Игорь Александрович, директора крупных промышленных предприятий региона, директора образовательных организаций. Педагогические работники и обучающиеся ОГБПОУ «Рязанский политехнический колледж», ОГБПОУ «Рязанский колледж электроники» и Рязанского станкостроительного колледжа РГРТУ.

В приветственном слове глава региона  отметил, что для создания современных условий обучения будущих рабочих и специалистов из федерального бюджета направили свыше 40 миллионов рублей, ещё более 30 миллионов рублей выделил регион в качестве софинансирования. По словам Николая Викторовича,  вложенные ресурсы гарантируют отдачу, позволят достичь значительных результатов в подготовке профессиональных рабочих кадров. Любимов также отметил, что инновационное образовательное пространство будет использоваться также для повышения квалификации преподавателей, проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills, профориентационных мероприятий.

Затем гости осмотрели 5 мастерских, более подробно о достигнутых  результатах  проекта им рассказал директор Рязанского политехнического колледжа  Анатолий Федорович Смыслов.  В мастерских «Токарные работы на станке с ЧПУ» и  «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» ведущий специалист представительства в России формы DMG MORI Лоскутов Антон Сергеевич продемонстрировал возможности нового оборудования.  В мастерских «Работы на универсальных станках», «Реверсивный инжиниринг»,  «Интернет вещей» гостей встречали сотрудники колледжа: старший мастер Бойцев Н.В., преподаватели (заведующие мастерскими) Гагин Ю.А., Добашина Е.Ю.

Новые мастерские не оставили равнодушными гостей колледжа. «Очень большое впечатление произвело то, что здесь реализовано, – сказалвременный генеральный директор АО «Государственный Рязанский приборный завод» Борис Виноградов. – На нашем предприятии с нетерпением ожидают вот такие подготовленные кадры, которые раньше приходилось. Думаю, что теперь к нам более подготовленные люди будут приходить и решать задачи».

Огромная работа по реализации национального проекта «Образование» завершилась достойно, коллектив  Рязанского политехнического колледжа под руководством   Анатолия Федоровича Смыслова одержал очередную победу,  создав своим студентам самые современные условия обучения.