ЛИТЕРАТУРНЫЙ БАТТЛ «ЕСЕНИН И МАЯКОВСКИЙ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ ТАЛАНТОВ»

2 октября 2019 года группа №59 («Технология металлообрабатывающего производства») вместе с преподавателем русского языка и литературы Беликовой Н.Ю. и мастером производственного обучения Кузнецовой Н.Н. посетила Центральную городскую библиотеку имени С.А. Есенина. Студенты и преподаватели стали участниками литературной дуэли «Есенин и Маяковский: противостояние талантов».

Мероприятие прошло в рамках Недели есенинских чтений для старшеклассников и студентов колледжей.

«Баттл» в переводе с английского означает «битва, бой, сражение», но в современном языке чаще употребляется в значении «конкурс» или «состязание». Студенты разделились на две команды — сторонников С. Есенина и В. Маяковского. Библиотекари рассказали о многолетнем противостоянии двух крупнейших поэтов – представителей разных литературных направлений: имажинизма и футуризма, об отношении к Октябрьской революции, Первой мировой и Гражданской войнам, Советской власти.

Студенты в формате баттла читали стихи, отразившие мировоззрения поэтов на важные исторические процессы. Отрывок из многосерийного фильма «Есенин» о литературном поединке С. Есенина и В. Маяковского в Политехническом музее явился наглядной иллюстрацией творческого контраста между этими поэтами. Книжная выставка «Есенин против Маяковского» послужила источником информации для ответов на вопросы и задания баттла.

Мероприятие познавательное, интересное, увлекательное, всем очень понравилось.