Голос блокадного Ленинграда

13 сентября студенты нашего колледжа приняли участие в памятном мероприятии, посвященном 78-й годовщине начала блокады Ленинграда, которое состоялось библиотеке имени Горького.

«Дорогие друзья, уважаемые ветераны! Сегодня в стенах библиотеки нас собрал Ленинград – город, ставший героем. Блокада Ленинграда стала тяжелейшим испытанием не только для ленинградцев, но и для всей страны. Так или иначе мы все связаны с Великой Победой, которую завоевал советский народ. Наш гражданский долг помнить об этом всегда. Знамя Победы должно гордо реять над нашей страной». обратилась к присутствующим директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина.

Присутствующие почтили память всех погибших ленинградцев минутой молчания. Рустам Нуруллаевич Юскаев, заместитель директора Пискаревского мемориального кладбища, Елена Сергеевна Тихомирова, председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», поблагодарили рязанцев за возможность принять участие в памятных мероприятиях и в подарок библиотеке передали уникальные издания о блокаде Ленинграда и Пискаревском кладбище.

Встреча продолжилась презентацией третьего, дополненного издания книги «Жить и помнить. Воспоминания участников обороны и жителей блокадного Ленинграда», вышедшей к 75-летию Великой Победы. Затаив дыхание, ребята и ветераны слушали воспоминания свидетелей тех тяжелых блокадных дней, опубликованные в сборнике.

Подарком ветеранам-блокадникам и всем присутствующим стало выступление учащихся детской музыкальной школы №1 имени Е.Г. Аглинцевой и детской школы искусств №9.