«Уходит бригантина от причала…» Выпускные вечера на ул. Солнечной

В актовом зале корпуса на ул. Солнечная зазвучала песня «Кораблик детства уплывает в детство», затем голос из репродуктора сообщил о том, что «Объявляется посадка на пассажирский лайнер «Надежда», отправляющийся от причала «Рязанский политехнический колледж» до пристани «Взрослая жизнь». Теплоход проследует со всеми остановками».

И всем собравшимся стало ясно, что 25 и 26 июня от нашего причала отправляются в жизнь выпускники, и поэтому случаю в зале ожидания на ул. Солнечной торжественные проводы и вручение дипломов.

Под увертюру И. Дунаевского к фильму «Дети капитана Гранта» ведущие напомнили, что корабль выпускников 2019 года прошел по непростому курсу: через море Невыученных уроков, мимо рифов Невезения и острова Добрых Советов, через бухту Любви, по заливу Большой Лени, мимо острова вулканического происхождения Практика. И, наконец, достиг гавани Прощальной.

Многое пришлось пережить нашим путешественникам, но каждый из них готов открыть свою Америку, найти в океане жизни свой необитаемый остров и сделать его уголком цивилизации и уюта.

В напутственных словах директора, его заместителей, педагогов звучали самые наилучшие пожелания:

— Пусть ветер удачи дует вам во все паруса, а бесконечный океан жизни дарит вам только штиль.

— Пусть ваш корабль всегда плывет мимо островов печали и поражений, а делает остановки только в бухтах радости и счастья.

— Мы надеемся, что, выпустив вас в открытый океан Жизни, вы достойно и уверенно будете идти по намеченному пути!

— Мы гордимся вами, среди студентов 6 выпускных групп, получивших диплом в корпусе на ул. Солнечной, 27 получили его с ОТЛИЧИЕМ, многие уже трудоустроились.

— Примите от нас наш учительский рецепт счастья: возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте, как можно больше веры.

— В добрый путь, дорогие выпускники! Счастливого плавания! Пусть каждый из вас станет хорошим человеком, найдет свою Ассоль и своего Грея…

На сцене фрегат, штурвал, чайки, солнце, сеть, якорь. В зале красивые цветы, роскошные наряды, строгие костюмы, творческие номера, ответные слова, слёзы выпускников и их родителей – были все атрибуты одного из важных праздников в жизни каждого студента.

А в финале куда-то ввысь понеслись звуки «Синей вечности» Муслима Магомаева:

О, море, море, преданным скалам
Ты ненадолго подаришь прибой.
Море, возьми меня в дальние дали
Парусом алым вместе с собой!