Фестиваль ремесел «Косопузая Рязань»

15 мая 2019 года на территории Рязанского политехнического колледжа проводился Фестиваль ремёсел «Косопузая Рязань». Инициатором его проведения стал заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации О.Г. Самолин.

Фестиваль был организован в целях популяризации рабочих профессий, развития и сохранения традиционных ремёсел Рязанской области: плотницкого, столярного, плетения из лозы, кузнечного, изготовления деревянной игрушки и других. С приветственным словом к участникам и гостям обратился заместитель министра образования и молодёжной политики Рязанской области Д.А. Донсков.

В фестивале приняли участие Союз «Кузнецы России», ООО «ЛИГА-РЯЗАНЬ», мастерская «Теплота», РК «В некотором царстве», кружок резьбы по дереву МБОУ «Школа № 50» под руководством В.А. Живокина, историко-патриотический клуб «Белый кречет», индивидуальные мастера-ремесленники.

Гостями фестиваля стали министр образования и молодёжной политики Рязанской области О.С. Щетинкина, директора образовательных организаций СПО, представители Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, жители Рязани, студенты, школьники и даже малыши из детского сада «Росточек». Все желающие смогли принять участие в мастер-классах и «потешных играх»: стрельбе из лука, шуточных боях на мечах, бросании настоящих деревянных пеньков на дальность.

Праздничное настроение создавали весёлая музыка, выступления скоморохов и танцевального ансамбля «Сударики», а также чаепитие из самовара «с дымком» и угощение «кашей из топора», которую на печке готовили студенты Рязанского многопрофильного колледжа.

 Праздник удался, и мы надеемся, что он станет традиционным не только для Рязанского политехнического колледжа, но и получит статус регионального мероприятия.