Уроки духовной культуры

6 марта сотрудниками библиотеки «Родник» для студентов нашего колледжа была организована экскурсия в храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица». В первый день масленичной недели студенты встретились с настоятелем храма, руководителем молодежного отдела Рязанской епархии, иереем отцом Павлом Коньковым. Беседа началась с молитвы. Отец Павел рассказал ребятам о смысле праздника «Прощеное воскресение». Масленица – это яркое проявление народной праздничной культуры, которое заканчивается Прощеным воскресением. Этот день подготавливает верующих к духовно-нравственному очищению через примирение, и является переходом к строгим семи неделям Великого поста. Отвечая на вопросы ребят, отец Павел на своем примере рассказал о тех требованиях, которые он предъявляет к себе в дни Великого поста. За чаепитием в доверительной беседе разговор шел также о проблемах жизни современной молодежи, таких понятиях как «взросление», «ответственность», «инфантилизм». Встреча закончилась молитвой. Все ребята отметили, что общение получилось по-семейному теплым и доброжелательным.