Встреча с писателем

20.02.19 г. в общежитии колледжа состоялась встреча с Александром Сергеевичем Евстефеевым – автором документальной повести «Побег из детства». Александр Евстефеев — воспитанник детского дома, который в послевоенные годы прошёл через суровые жизненные испытания. Его повесть — рассказ о своей судьбе и о детях 70–80-х годов прошлого века, оказавшихся в детских домах. В ней не только воспоминания о далеком детстве, но и размышления о дне сегодняшнем, проблемах современного российского сиротства.

У Александра Сергеевича сложилась вполне благополучная биография. 37 лет он проработал в газовом хозяйстве Рязанской области, из них 30 лет на посту генерального директора «Рязаньгоргаза». Возглавляемое им предприятие было признано одним из лучших газовых хозяйств России. В 1976 году был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1984 году ему присвоено звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РСФСР». К 900-летию г. Рязани награждён орденом Почёта.

К сожалению, далеко не все выпускники детских домов добиваются такого успеха. К своим высотам нужно прорываться. На примере героев повести «Побег из детства» нынешнее поколение подростков может научиться стойкости, целеустремленности и вере в справедливость.

В одной из глав книги «Побег из детства» автор говорит о проекте партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок», который помогает менять ситуацию с детским сиротством к лучшему. Александр Евстефеев является консультантом проекта и активным участником всех мероприятий с детьми, оставшимися без попечения родителей. За свою активную деятельность он был отмечен президентом Международной ассоциации детских фондов Альбертом Лихановым.