Педсовет в начале года

10 января 2019 года в колледже состоялся педагогический совет на актуальную тему «Организация деятельности педагогического коллектива по профилактике негативных проявлений поведения среди обучающихся колледжа».

Первой информацией на тему «Профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде. Вызовы и угрозы» поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной и социальной работе В.Н. Диянова, обозначив особенности, причины преступных проявлений и меры их предупреждения.

По второму вопросу «Негативное влияние псевдорелигиозных организаций на молодежь» доложил руководитель Молодежного отдела Рязанской епархии Рязанской митрополии русской православной церкви иерей Павел КОНЬКОВ. Он предупредил об усилении негативной тенденции распространения религиозно-экстремистской идеологии в Рязанской области.

Завершился педсовет выступлением перед коллективом кандидата психологических наук, доцента, ведущего научного сотрудника научно-исследовательского отдела научного центра Академии ФСИН России Татьяны Симаковой с короткой лекцией на тему «Проблемы психологической безопасности личности в киберсреде». Она подчеркнула, что бичом современности являются социальные сети, которые стали обширным полем для психологических манипуляций детьми и молодежью.

В заключительном слове директор колледжа А.Ф. Смыслов высказал мысль о том, что вовремя замеченные отклонения в поведении подростков и правильно организованная педагогическая помощь играют важную роль в предотвращении деформации личности растущего человека.

В системе профилактической деятельности учреждения образования должны функционировать два направления:

  • меры общей профилактики, обеспечивающие вовлечение всех учащихся в жизнь колледжа, и
  • меры специальной профилактики, состоящие в выявлении учащихся, нуждающихся в особом педагогическом внимании и проведении работы с ними на индивидуальном уровне.